Seestadtfest Bremerhaven 2019

Vom 23. – 26. Mai 2019 findet das Seestadtfest – Landgang Bremerhaven 2019 statt.

Reichlich Schiffe zum Anschauen und Anfassen und ein buntes Programm in den Havenwelten Bremerhaven an Land und zu Wasser prägen die Großveranstaltung „SeeStadtFest – Landgang Bremerhaven“, die vom 23. bis 26. Mai 2019 zum vierten Mal in Bremerhaven durchgeführt wird. Auch der Einzelhandel in der Seestadt beteiligt sich, unter anderem mit einem verkaufsoffenen Sonntag.

Originelle Kleinkünstler, ein Street Food Festival, ein Eisfest und maritimes Kunsthandwerk sind ebenfalls zu erleben. Ein vielfältiges Musikprogramm sowie Aktivitäten für Kinder runden die erlebnisreichen Tage ab. Stars aber sind die großen und kleinen Schiffe unter Segel oder mit Motor.

Programm:

Programm Donnerstag:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Offizielle Eröffnung um 17.00 Uhr, nähe Simon-Loschen-Leuchtturm
  • Kinderfest täglich 11.00 – 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 – 21.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Eisfest täglich 12.00 – 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 – 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Stelzenläufer „Meereshelden“, 14.30 – 17.30 Uhr, Neuer Hafen
  • Lesung mit Heino Brockhage, 15.00 und 18.00 Uhr, Dampfeisbrecher Wal
  • Svetislav, ab 16.00 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • InstaWalk „Über die Planken“, 17.00 Uhr, Tourist-Info Hafeninsel

Musikprogramm:

  • Marvyn, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Schifferchor Rekum, 15.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Plattfest, 16.00 Uhr, Radio Bremen Bühne
  • Freibeuter Jochen, 16.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Kinderchor Grundschule Spaden & Gemischter Chor Elmlohe-Marschkamp, 16.15 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Logger’s Men, 17.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Blancke Trio, 17.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Majanko – Duo, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Wattenläufer, 18.45 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Dock 54, 19.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Freibeuter Jens, 19.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Laway, 20.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • De Winnewupps, 21.15 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Return, 21.30 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • De Schkandolmokers, 22.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins

 

Programm Freitag:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Bremerhavens Partnerstädte präsentieren sich
  • Kinderfest täglich 11.00 – 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 – 21.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Street Food Festival, 12.00 – 22.00 Uhr, auf dem Theodor-Heuss-Platz
  • Eisfest täglich 12.00 – 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 – 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Maritimer Walk Act von 13.00 – 17.00 Uhr beim Deutschen Auswandererhaus
  • Jens Ohle, 14.00 und 16.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Comedy Matrosen von 14.00 – 18.00 Uhr beim Alten Hafen/Museumshafen
  • Cotton McAloon, 15.00 und 17.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Internationales Modellballönertreffen, 15.00 und 18.00 Uhr, Lloyd Dock
  • Svetislav, ab 16.00 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • Live-Musikbox, ab 16.00 Uhr, Vor der Wal
  • Ballone am Meer, 19.00 Uhr, Lohmanndeich

Musikprogramm:

  • Shanty Chor Spaden, 14.00 Uhr, Radio Bremen Bühne
  • Barefood Soul Affairs, 14.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Blue Tales, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • White Coffee, 16.00 Uhr Containerbühne powered by Bremen Next
  • Björn Paulsen, 16.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Freibeuter Jochen, 17.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Van Dyck Inc., 18.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Silas & Herda, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Freibeuter Jens Duo, 18.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Heidenlärm, 19.30 Uhr, 20.30 Uhr und 22.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Sweety Glitter & The Sweethearts, 20.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Die Plankensänger, 20.00 Uhr, 21.30 Uhr und 23.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Moritz Boe & Calle Neu, 20.00 Uhr und 00.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Caribbean fire, 21.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Housedestroyer, 22.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Bremen Eins Party, 22.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins

 

Programm Samstag:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Bremerhavens Partnerstädte präsentieren sich
  • Holzboot-Werft, Seebäderkaje
  • 51. WÜBBEN Rotesand-Regatta auf der Außenweser, ab 07.00 Uhr
  • handwerk@seaside, 08.00 – 20.00 Uhr, Innenstadt
  • Toggo Tour, 11.00 – 18.00 Uhr, Seebäderkaje
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 – 21.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Street Food Festival, 12.00 – 22.00 Uhr, auf dem Theodor-Heuss-Platz
  • Eisfest täglich 12.00 – 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 – 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Handwerkermarkt ab 12.00 – 18.00 Uhr, Mediterraneo
  • Kinderfest täglich 12.30 – 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Live Kochshow, 13.00 Uhr, stündlich, Neuer Hafen Ostseite
  • Hein Mück Festival, 13.00 – 18.00 Uhr, Innenstadt
  • Walk Act „Comedy Polizei”, 13.00 – 17.30 Uhr, Alter Hafen/ Klimahaus
    Walk Act „Rolling Piano“, ab 14.00 Uhr, Deutsches Auswandererhaus/ Lloyd Platz
    Walk Act „Klabauterjan und sein Schiff“, 15.00 – 18.00 Uhr, Neuer Hafen
  • Svetislav, ab 13.30 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • Internationales Modellballönertreffen, 14.00 Uhr, 18.00 und 22.00 Uhr, Lloyd Dock
  • Djuggledy, 14.00 und 16.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • One Woman Show, 15.00 and 17.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Live-Musikbox, ab 16.00 Uhr, Vor der Wal
  • Ballone am Meer, 19.00 Uhr, Lohmanndeich
  • Feuerwerksfahrt auf der Weserfähre, Abfahrt ca. 21.45 Uhr, Anleger Weserfähre
  • Höhenfeuerwerk, 23.00 Uhr, Weserdeich

Musikprogramm:

  • Shanty Chor Wremen, 12.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • Blue Terrace, 12.00 – 13.30 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • The Muschels, 14.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • DJ Kaoz, 14.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Freibeuter Jochen, 14.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Bridges & Hooks, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Blasorchester Wulsdorf & Blasorchester Herzberg, 16.00 – 17.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • DJ Ataxy, 16.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Die Plankensänger, 16.30 Uhr, 18.30 Uhr und 20.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Speluden der Band Cultus Ferox, 17.00 Uhr, 19.00 Uhr und 20.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • cat o nine, 17.30 Uhr und 19.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Ice Angels Cheerleader, 18.00 Uhr, Radio Bremen Bühne
  • Heidenlärm, 18.00 Uhr und 21.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Muckezieren, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Marci The Kid, 19.10 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Michel Ryeson, 20.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • 219Click, 20.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Summer Cem, 21.00 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • Max The Sax, 21.30 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier
  • Caribbean fire, 22.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • DJ Smiles, 22.15 Uhr, Containerbühne powered by Bremen Next
  • cat o nine, 22.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • Bremen Vier Party mit DJ Tim de Ville, 23.20 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Vier

 

Programm Sonntag:

  • OPEN SHIP auf den teilnehmenden Schiffen
  • Bremerhavens Partnerstädte präsentieren sich
  • Holzboot-Werft, Seebäderkaje
  • Verkaufsoffener Sonntag im Mediterraneo
  • Internationales Modellballönertreffen, 11.00 Uhr, 14.00 und 18.00 Uhr, Lloyd Dock
  • Flohmaxx, 10.00 – 17.00 Uhr, Innenstadt
  • Toggo Tour, 11.00 – 18.00 Uhr, Seebäderkaje
  • Street Food Festival, 11.00 – 20.00 Uhr, auf dem Theodor-Heuss-Platz
  • Wissenschaftsmeile, 12.00 – 20.00 Uhr, nähe Hans-Scharoun-Platz/Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Gottesdienst mit Pastor Scheider, 12.00 Uhr, Liegeplatz der Ubena von Bremen
  • Eisfest täglich 12.00 – 23.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Freibeuterdorf täglich von 12.00 – 23.00 Uhr nähe Deutsches Schifffahrtsmuseum
  • Handwerkermarkt ab 12.00 – 18.00 Uhr, Mediterraneo
  • Live Kochshow, 12.00 Uhr, stündlich, Neuer Hafen Ostseite
  • Kinderfest täglich 12.30 – 18.00 Uhr auf dem Hans-Scharoun-Platz
  • Stelzenläufer „Krebs & Ozeana“, 12.30 – 16.30 Uhr, Neuer Hafen
  • Svetislav, ab 13.00 Uhr, Klimahaus Ecke Partnerstädte
  • Hein Mück Festival, 13.00 – 17.00 Uhr, Innenstadt
  • Marionettentheater (Hohmann), 13.00 – 17.00 Uhr, Alter Hafen
  • Schleusengesang, 14.00 Uhr, Bühne Giro-X-tra präsentiert Kleinkunst an der Schleuse
  • Walk Act „Matrosen“, 14.00 – 18.00 Uhr, Deutsches Auswandererhaus/ Klimahaus
  • Stelzenläufer „Feuer“ (GOP), 14.00 – 17.00 Uhr, Seebäderkaje
  • Live-Musikbox, ab 16.00 Uhr, Vor der Wal
  • Ballone am Meer, ab 19.00 Uhr Lohmanndeich
  • AUSLAUFEN der ersten Schiffe

Musikprogramm:

  • Schulschiff Deutschland-Chor e.V., 12.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Shanty Chor Beckedorfer Schifferknoten, 13.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Shantychor Loxstedt, 14.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Freibeuter Jochen, 14.00 Uhr und 17.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Seemannschor Bremerhaven, 15.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Die Plankensänger, 15.00 Uhr, Freibeuterdorf
  • Marc Gensior, 15.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Sophia & Band, 16.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Vanja Sky, 17. 00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins
  • Dry Dudes, 18.00 Uhr, Sonnendeck powered by Quartier 159
  • Kleinstadt Schrippen, 18.00 Uhr, Containerbühne powered by Liftkontor
  • Pub Fiction, 18.30 Uhr, Freibeuterdorf
  • BB and the Blue Shacks, 19.00 – 21.00 Uhr, Radio Bremen Bühne powered by Bremen Eins

 

Weitere Infos unter: www.seestadtfest.de

About the author: bhvszene

Leave a Reply

Your email address will not be published.